Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2019 году: рассчитываем дни

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2019 году: рассчитываем дни

Если работник принимает решение уволиться, то нанимателю придется предоставить сотруднику компенсационную выплату за неиспользованный оплачиваемый отпуск, опираясь на ТК РФ ст. 127. Исключением может быть ситуация, когда увольняющийся работник пожелает перед уходом с работы отгулять отпускные дни.

Сегодня тем, кто не знает, как нужно считать дни компенсации отпуска при увольнении и ее размер в денежном виде, может прийти на помощь онлайн-калькулятор. Данный метод позволит получить безошибочный подсчет и поможет прояснить ситуацию. Воспользоваться калькулятором можно сегодня на разных сайтах. При этом регистрироваться нигде не нужно.

Компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в текущем 2019 году: расчет по калькулятору


Чтобы воспользоваться онлайн-калькулятором, потребуется точно знать:

  • дату принятия на работу и время расторжения трудового соглашения;
  • сколько суток отдыха дается работнику за 30 отработанных дней;
  • сколько дней за рабочий период ушло на отдых;
  • размер среднедневного заработка.

Как рассчитать отпускные, полагающиеся при увольнении? Заполнение калькулятора информацией будет выглядеть так:

  1. Заполняются графы, где вписываются даты устройства на работу и освобождения от нее. Отмечается количество дней, предоставляемых работнику за 1 трудовой год.
  2. Как правило, за год трудовой деятельности дается 28 дней отдыха. Но бывают случаи, когда период для отдыха предоставляется больший (это касается трудящихся на вредном производстве граждан и инвалидов). Поэтому в соответствующей строке предлагается выбрать нужное число.
  3. Бывают случаи, когда присутствуют дни, которые не должны включаться в период для отдыха. Их также заносят в следующую графу «Добавить период».

К сведению! В ТК РФ в ст. 121 оговариваются дни, которые не входят в оплачиваемый период отдыха.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2018 году

Речь идет о случаях, когда:

  • сотрудник не был на своей работе, не имея уважительной причины;
  • сотрудник не работал, так как ухаживал за маленьким ребенком;
  • человек брал в году 14 неоплачиваемых календарных дней, разрешенных законодательством.

В расчетчик компенсации при увольнении заносятся нерабочие промежутки с отметкой даты начала и окончания.

  1. В соответствующую графу заносятся даты начала и конца всех отпускных периодов с момента устройства на работу и до ухода с нее.
  2. Далее расчет отпускных потребует внесения в спецполе суммы заработка в рублях.
  3. Последний шаг подсчета предполагает нажатие кнопки «Рассчитать».

Итог подсчета отобразится в табличном виде. В первом столбике будет показано, сколько именно дней отпускного периода не использовано, во втором столбике высветится сумма возмещения.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск: спецформула

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2018 году

Рассчитываются отпускные неиспользованные дни по формуле:

Д неис. х ЗП д. = К, где:

  • Д неис. — количество неиспользованных дней;
  • ЗП д. – средняя зарплата за один день;
  • К – компенсация за неиспользованные дни отгулов.

Как рассчитать компенсацию отпуска при увольнении, если он считается по рабочим дням?

Некоторым работникам отпускные дни насчитываются не в виде календарных, а в виде рабочих дней. В эту категорию попадают сезонные рабочие и граждане, подписавшие трудовой Договор на определенный срок (например, на 60 дней).

Как правильно посчитать сумму возмещения в данном случае? Здесь расчет выполняется по выше приведенной формуле. При этом неиспользованные отгулы считаются так:

М отр. х 2 рабочих дня – Д исп. = Д неис ., где:

  • Д неис. – это количество неиспользованных дней отпуска;
  • М отр. – отработанные месяцы у работодателя;
  • Д исп. – использованные дни.

Как рассчитать дни компенсации при увольнении: пошаговая инструкция 2019 года

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2018 году

Увольняясь с предприятия, некоторые работники даже не догадываются, что им полагается выплата за невостребованные отпускные дни. Чтобы быть сведущими в этом вопросе, необходимо знать, каким образом рассчитываются такие дни. Конечно, лучше использовать калькулятор компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Но если такой услугой нет возможности воспользоваться, то расчет можно провести самостоятельно.

Рассмотрим пошаговую инструкцию:

  1. Для начала следует знать, что воспользоваться днями, отведенными для отдыха, можно только после полугода работы (начисление возмещения за неиспользованные отгульные дни возможно после 2 месяцев работы). Кроме того:
  2. Чтобы понимать, сколько дней отпуска при официальном увольнении в текущем 2019 году можно получить, необходимо просмотреть весь период с даты приема на работу физлица до последнего дня трудоустройства. Если в каком-то месяце работник трудился менее 15 дней, то этот месяц в расчет браться не будет, если более 15 дней – он зачтется как полный (указывает на это Правило, утвержденное НКТ СССР № 169, п. 35).
  3. Разбирая понятие трудового стажа, важно учесть, что в него войдут дни вынужденных прогулов и дни отсутствия на работе по важной причине (но их должно быть не более 14 дней).
  4. Зная, что по ТК РФ каждый работник имеет законное право на получение 28 отпускных дней в году, можно просчитать, сколько дней приходится на один отработанный месяц. Расчет будет таким: 28 дней/12 месяцев = 2,33 дня.
  5. Таким образом, на 30 дней трудовой деятельности дается физицу 2,33 дня для отдыха.
  6. Если предприятие физлицу предоставляет большее количество дней, то это число берется во внимание вместо 28 дней.

Как рассчитать дни отпуска при процедуре увольнения?

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2018 году
Рассмотрим пример. Работник трудился 2 полных месяца и решил уволиться, при этом продолжительность его отдыха равна 28 дням в году. Зная, что за 1 отработанный месяц предлагается 2,33 дня, то расчет будет таким:

2,33 Х 2 = 4,66 дней.

Округление делается в большую сторону, поэтому сотруднику дадут 5 дней для отдыха.

На протяжении какого срока допускается выплата возмещения?

Начисление отпускных при увольнении проводятся на основании ТК РФ ст.140 непосредственно в последний трудовой день. Таким образом, и выплата денег также осуществляется в день окончательного ухода с организации.

Какую ответственность несет работодатель, если не выплатит вовремя возмещение?

Если работодатель не взялся рассчитать неотгуленный отпуск при увольнении своего сотрудника и поэтому не выплатил ему положенное финансовое возмещение, то физлицо имеет право написать жалобу в официальную трудинспекцию. На основании такого документа, работодателя обязательно оштрафуют. Сумма штрафа может быть разной:

  • для юрлиц – 3 000 — 50 000 рублей;
  • для представителей юрлица — 10 000 – 20 000 рублей;
  • для частных предпринимателей – 1 000 — 5 000 рублей.

Внимание! В случаях, когда подсчет возмещения при освобождении от работы выполняется с задержкой (ТК РФ ст. 236), работодатель обязан выплатить физлицу еще и дополнительное начисление за задержку трудовой выплаты.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2018 году

Предложенная статья помогла разъяснить суть такого понятия, как компенсационная выплата при увольнении сотрудника за отпускные дни, которыми работник по любым причинам не воспользовался. Изучайте примеры расчета, которые помогут вам подсчитать количество неотгулянных дней в вашем случае.

Образец заявления на компенсацию отпуска

Вопросы и ответы

  • Вопрос: Облагается ли налогом компенсационная выплата за неиспользованный отпуск при увольнении?
    Ответ: Да, с компенсации высчитывается Налог НДФЛ. После выплаты компенсационного платежа работодатель обязан не позже следующего дня в бюджет перечислить налоговый платеж.
  • Вопрос: Изымаются ли из возмещения страховые взносы?
    Ответ: Как зарплата, так и компенсация при увольнении за неотгуленные дни облагаются страховыми взносами на ВНиМ, ОМС и ОПС (НК РФ ст. 422, п.1, пп.2), в том числе взносами на «травматизм».
  • Вопрос: Куда можно обратиться уволившемуся работнику, если работодатель не выплатил ему невостребованные дни для отдыха?
    Ответ: Задержка данной категории выплаты является грубым несоблюдением прав трудящегося. За защитой следует обратиться в:
  • судебную инстанцию;
  • трудинспекцию;
  • прокуратуру.

Совершить такое действие можно на протяжении одного месяца с даты ухода гражданина с работы.