+7 (499) 653-59-12
Москва и Моск. обл.
+7 (812) 648-22-83
Санкт-Петербург и Лен. обл.
8 (800) 550-72-89
Горячая линия
Налоговый вычет за обучение жены или мужа в 2018 году

Налоговый вычет за обучение жены или мужа в 2018 году

Уважаемые читатели, рады, что вы снова с нами. Продолжаем публикации статей о преференциях в сфере налогообложения. Мы знаем, что социальный вычет полагается при обучении ребенка, а в этом материале поговорим о том можно ли его получить на супруга. И как быть, если плательщиком за обучение второй половины выступает второй супруг?

Общие положения


Назначение социальных налоговых послаблений в сумме уплаченного в бюджет подоходного налога – преференция, гарантированная работающим налогоплательщикам. Получить ее можно через работодателя либо налоговую инстанцию. Выплата не предоставляется автоматически, нужно подавать заявление на ее начисление.

Будет ли налоговый вычет в принципе за обучение второго супруга мужа или жены

Для учащихся в университете, другом ВУЗе плательщика НДФЛ гарантируется налоговое возмещение. Можно его получить и с платежей за обучение близких родственников. Но полагается ли он при обучении жены в ВУЗе? Попробуем разобраться.

Письмо Минфина № 03-04-05/46664, что 05.07.2018 г. четко определяет, имеет ли право жена получить льготу, если оплату производил муж и напротив, если платит супруга, то назначат ли мужу выплату.

На кого начисляют налоговый вычет обучение

Выплатят ли компенсационную сумму из бюджета за образование супруги, если супруг не входит в категорию лиц, на которых идет назначение? В соответствии со ст. 219 НК, социальное возмещение полагается в случае:

  1. Обучения самого налогоплательщика.
  2. Учебы отпрысков заявителя, при условии, что учатся они на очном отделении и возраст их не выше 24 лет.
  3. Обучения подопечных, которые младше 18 лет.
  4. Учебу бывших подопечных, которым еще не исполнилось 24 года.

Налоговый вычет за обучение жены - доработка

Как мы видим, в списке нет супруги. Следовательно, обучающийся супруг не вправе рассчитывать на возврат, гарантированный его второй половине. Тут имеет значения, кто из пары уплачивал налог НДФЛ. Тот, кто платил тот и может возмещать часть расходов.

А если супруга платит за работающего мужа? И тут как раз пришло время сослаться на статью 34 СК, которая гласит, что все нажитое в браке – общее владение пары. Доходы гражданина также входят в категорию совместно нажитой собственности.

Обратимся к главному вопросу: Если налогоплательщик муж, он же подписывал договор на свое обучение, но супруга платила за его учебу, будет ли возврат средств? Да, будет, так как преференция гарантирована налогоплательщику, даже если по факту оплату производила вторая половина (деньги шли с общего бюджета, значит, имеют отношение к заявителю).

Условия предоставления:

  1. У образовательного учреждения деятельность подтверждена соответствующей лицензии или документом иного образца.
  2. Размер фактически понесенных расходов за услуги учебного учреждения погашается с учетом лимита.
  3. Уровень выплаты не может превышать суммы, уплаченной за годовалый период в бюджет в НДФЛ платежей.

Документальное подтверждение для получения возврата с оплаты за обучение

Налоговый вычет за обучение жены - доработкаПри условии получения вычета за свое обучение, но по факту оплаты услуг второй половиной, нужно подать заявление на возврат. Помимо этого документа, пример которого будет приложен ниже, придется собрать такие документы:

  1. Паспортные копии заявителя.
  2. Договор с ВУЗ (копия прилагается).
  3. Копия лицензии образовательного учреждения.
  4. Платежные бумаги (можно копии), которые подтверждают факт оплаты услуг. Не имеет значения, кто погашает долг.
  5. Справка по форме 2-НДФЛ, что берется по месту работы. Требуется отчет за период, за который требуется вычет.
  6. Копия брачного свидетельства.

За какой срок могут предоставить компенсацию

Срок давности преференции составляет 36 месяцев. Отсчет идет с года осуществления платежа. Следовательно, в 2018 году можно рассчитывать на возврат части затрат за период обучения в 2015-2017 годах.

Как часто можно подавать заявление на вычет

Налоговый вычет за обучение жены - доработкаНалогоплательщик вправе подавать заявление ежегодно, за предыдущий год. Так как возвращают только в пределах уплаченных ранее в бюджет НДФЛ взносов, то получить послабление можно в следующем за периодом уплаты году.

Актуальные вопросы и ответы

  • Вопрос: Если жена не работает, а за обучение платит муж и на него оформлен договор, получит ли он вычет?
    Ответ: Нет, поскольку вычет гарантирован только при оплате учебы детей, братьев и сестер, супруги не входят в перечень.
  • Вопрос: Если жена не работает, но она вносила оплату за дочку, может ли работающий муж воспользоваться вычетом?
    Ответ: Да, по факту деньги заработал супруг, он может получить вычет на оплату ребенка.
  • Вопрос: Законен ли отказ, если в вычете отказали из-за того, что оплата производилась за счет маткапитала? Разве это имеет значение?
    Ответ: Факт погашение услуг образовательных учреждений средствами маткапитала является препятствием для назначения выплаты. Отказ законный.

Акция! Консультация юриста 1500 рублей БЕСПЛАТНО до 31 октября

8 (499) 653-59-12 Москва и Моск. область

8 (812) 648-22-83 Санкт-Петербург и Лен. область

8 (800) 550-72-89 горячая линия для регионов России

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.