Правительством упрощен порядок получения инвалидности

Правительством упрощен порядок получения инвалидности

Новое постановление, что опубликовано на официальном портале Правительства РФ, гарантирует упрощенный порядок установления инвалидности. Определен перечень заболеваний, которые дают основания для получения бессрочного статуса лицами до 18 лет. Предусмотрено теперь и заочное освидетельствование.

Действие постановления от 09.04.2018 года направлено на совершенствование стандартной процедуры освидетельствования МСЭ и упрощение оформления при первичном и последующем обращениях. Кроме заочного освидетельствования и бессрочного статуса, введено еще несколько значимых новшеств. Одно из нововведений – возможность переоформления индивидуальной карты без пересмотра группы и срока присвоения статуса. Второй важный момент – расширение группы заболеваний.

В обновленный список вошло 58 функциональных нарушений и заболеваний. Наличие у претендента недуга из этого перечня дает ему основание на бессрочное установление инвалидности на период до 18 лет. МСЭ могут выносить решение заочно.

Возможность заочного освидетельствования – вынужденная мера, которое Правительство приняло для облегчения жизни лиц, заболевание, состояние которых мешает посещению МСЭ. Также освобождение от личного посещения получат претенденты с труднодоступных и отдаленных мест проживания.

Еще одно важное новшество – возможность записываться на комиссию без направления от лечащего врача. Возможность установления бессрочного статуса – полномочия МСЭ.