В России вступили в силу новые правила получения пенсий

Основная цель нововведений, заключается в том, чтобы срок начисления денег на пенсионный счет не зависел от банка. Теперь более подробнее…

В России вступили в силу новые правила получения пенсий

С 18 октября 2020 года, вступил в силу приказ Минтруда, предписывающий: пенсионерам, решившим сменить банк, через который они получают деньги, смогут оставить неизменной дату начисления выплаты.

Новые удобства пенсионерам

Новое удобство пожилым заключается в том, что ранее, при переносе получения пенсии из одного банка в другой, могло повлечь изменение даты ее поступления. Что было явно неудобно, так как пенсионер привыкает к одной дате получения, планируя своих расходы к этой дате.

Важно! Теперь дата поступления денег будет зависеть только от согласованной с пенсионером даты, а не от банка.

Новые способы получения пенсии

Дополнительным удобством стала возможность выбора самим пенсионером как именно он хочет получать пенсию.

Пенсионер может выбрать следующие способы получения пенсии:

  1. Через «Почту России». Здесь пенсию может принести на дом почтальон, или пенсионер сам сходит за пенсией в ближайшее отделение почты России. Уточнить сроки доставки пенсии можно в почтовом отделении.
  2. Через Банк. Второй способ получения это в отделении банка или на банковскую карту.

Важно! Банки не имеют права брать комиссию при зачислении денег на счет пенсионера.

Так же к концу 2020 года, планируется переход выплаты пенсий на платежную систему «МИР», этот процесс начался с 1 июля 2017 года. Если у пенсионера закончился срок действия карты Visa, MasterCard и других, ему выпускается новая карта «МИР».

Если пенсионер принял решения сменить способ доставки и получения пенсии, ему необходимо сообщить об этом в ближайшее отделение ПФР России или МФЦ, а также это можно сделать через личный кабинет на портале «ГОСУСЛУГИ». В заявлении пенсионеру необходимо указать доставочную организацию и способ получения денежных средств, а также реквизиты счета, если он хочет получать пенсии через банк.