+7 (499) 350-83-27
Москва и Моск. обл.
+7 (812) 309-74-39
Санкт-Петербург и Лен. обл.
8 (800) 333-45-16 доб. 947
Бесплатно по всей РФ
Езда без ОСАГО после покупки машины

Езда без ОСАГО после покупки машины — вопросы и ответы

Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас!
Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

За всеми автовладельцами закрепляется необходимость проводить страхование гражданской ответственности. Но как быть в ситуации, когда машина только что куплена. Сколько можно протянуть без полиса? А может нужно страховать покупку сразу. Какой срок езды без такого документа будет считаться нарушением, и какой штраф за него предусмотрен? Эти и другие сопутствующие вопросы разберем в этой статье.

Есть обязательные условия, соблюдение которого позволит эксплуатировать в рамках закона транспортное средство. Это регистрация автомобиля в специальной базе после фактического приобретения прав на него. Второй важный момент – страхование машины.

Если нет страховки:

  • Собственник может быть оштрафован, когда этот факт всплывет при проверке документов или в случае ДТП.
  • Лишается права на возмещение ущерба от аварии страховой конторой. В случае ДТП виноватому водителю придется самостоятельно компенсировать урон пострадавшим сторонам, а также возмещать собственные убытки.

На заметку! Водитель обязан представить документы на машину по требованию автоинспектора. Это может произойти при остановке или при разборе обстоятельств ДТП.

Что по этому поводу говорит закон?

Что по этому поводу говорит закон

Для начала хотелось бы привести список нормативных актов, которые регулируют обязанности водителей, затрагивают вопрос обязательного страхования. Будем обращаться к таким актам:

  1. «Об обязательном страховании», далее ФЗ о страховании. Он регламентирует порядок страхования гражданской ответственности.
  2. Кодекс об административных правонарушениях или КоАП. Статья кодекса указывает на меру ответственности, предусмотренную за езду без страховки.
  3. Правила дорожного движения (ПДД) определяют права автоинспектора и обязанности водителя на момент остановки.
  4. Разъяснения Верховного Суда N АКПИ12-205, далее РВС N АКПИ12-205. Это документ от 17.04.2012 г.

Теперь можно разобрать конкретные нормы вышеуказанных законодательных актов части вождения автомобиля без полиса ОСАГО. Вот что нам ведает определенный раздел или статья закона?

Ст. 4 гл. 2 ФЗ о страховании говорит, что на владельца транспортного средства накладывается обязательство его страхования. Независимо от того купил, арендовал, получил в оперативное управление или хозяйственное владение, лицо должно застраховать гражданскую ответственность.

Эта же статья указывает нам сроки. В законе говориться, о необходимости страхования в период 10 дней. Отсчет начинается с момента приобретения машины, регистрации собственности. Появляется право на транспортное средство, а вместе с ним и срок на его страхование.

Ст. 12.37 КоАП. Норма четко указывает на то, что вождение без страховки – несоблюдение требований об обязательном страховании ответственности. За такое нарушение предусмотрена ответственность, накладывается она на владельцев ТС.

Регламентирована статьей и мера наказания, предусмотренная за проступок. За неисполнение владельцем обязанности по страхованию ответственности, которая закреплена федеральным законодательством, и управление незастрахованным автомобилем, полагается штраф. Сумма такой санкции составляет 800 рублей, она актуальна на 2017 год.

Раздел 2 ПДД. На момент эксплуатации ТС водитель должен иметь при себе, представить инспектору для проверки страховой полис. РВС определяет, что до истечения десятидневного срока, который дается автовладельцам на регистрацию договора гражданской ответственности, водитель вправе эксплуатировать автомобиль без соответствующего страхового полиса.

«Нарушение ст. 12.37 влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей»

Нюансы


Поскольку ни в правилах ПДД, ни в КоАП нет предписаний по периоду, который дается на страхование автомобиля, то многие водители полагают, что штраф может быть наложен в любой момент после покупки. Как же дела обстоят на практике?

Казалось бы ФЗ об обязательном страховании и решение ВС все проясняют. Они не запрещают езду на машине без полиса, если срок превысил 10 дней после приобретения автомобиля. При этом у нас нет стопроцентной гарантии, что эти нормы будут применены в каждом случае.

Все дело в том, что в России не действует прецедентное право. Это значит что нормы закона, не закрепляются после каждого соответствующего случая. Значит, Решение Верховного Суда не обязательно для выполнения судами нижестоящего ранга. Следовательно, если даже есть решение о подтверждении десятидневного срока, то нет стопроцентной гарантии, что оно будет актуально во всех случаях.

В жизни имеют место случаи, когда инспекторы не признают право на управление автомобилем в срок 10 дней с момента покупки. Водитель может обжаловать такое решение, ссылаясь на нормы закона, определяющие такой срок на езду без страховки. Как показывает практика, подобные иски удовлетворяют в большинстве случаев.

Руководствуясь здравым смыслом, стоит подытожить, что полис нужно приобрести сразу после покупки автомобиля. В любом случае страховка – не только законодательное требование, это ваша защита на случай непредвиденных ситуаций. Если случится столкновение, то будет вдвойне неприятно. Мало того, то пострадает новое авто, так еще придется платить ущерб другим участникам.

«Автоюристы рекомендуют водителям иметь под рукой ФЗ об ОСАГО, а также Разъяснение ВС, для того чтоб прояснить ситуацию инспектору ДПС. Решение вопроса на месте позволит избежать штрафа и судебной волокиты при оспаривании проступка.»

Можно ли обойти закон?

Прорехи действующего законодательства оставляют предприимчивым водителям лазейки для обхода требований. Действуют они по такой схеме:

  1. Покупают машину.
  2. Регистрируют ТС на родственника.
  3. Заключают с партнером договор на безвозмездную передачу прав.
  4. Переоформляют новый договор через 10 дней.

Такая схема освобождает 10 дней для беспрепятственной езды без полиса. Поскольку такие договора не отображаются в базе ГИБДД, то автовладельцы пользуются такой схемой продолжительные периоды времени. Но опять-таки нельзя забывать о собственной ответственности за ситуацию на дороге, за возможные негативные последствия.

Вопрос: Сколько можно ездить без страховки?

Ответ: Езда без ОСАГО, может длиться не более 10 дней после покупки машины. При превышении этого срока к водителю могут применяться, предусмотренные законом, меры наказания в виде штрафа.

Вопрос: Может ли инспектор снять номера, отстранить от управления ТС, если обнаружится, что нет страховки? Так может лучше уплатить штраф и ездить дальше, это же дешевле чем страховка?

Ответ: Ни снимать номера, ни устранять водителя от управления автомобилем, ни лишать прав за езду без страховки не будут. За этот проступок предусмотрен штраф 800 рублей, но нужно осознавать свою ответственность. Заключить договор страхования желательно как можно раньше. От непредвиденных ситуаций не застрахован никто. Если ДТП произойдет по вине водителя без полиса, то все расходы по возмещению ущерба потерпевшей стороне он будет покрывать самостоятельно.

Акция до 30 НОЯБРЯ! Бесплатная консультация юриста!!!

☎ для Москвы и МО: 8 (499) 350-83-27

☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 (812) 309-74-39

☎ для регионов России: 8 (800) 333-45-16 доб. 947

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.